в с. Архангельское прошел форум «Отец-глава семьи»

В РДК с. Арххангельское прошел форум посвященной теме «Отец — глава семьи», организованный администрацией района. Настоятель Михаило-Архангельского храма прот. Евгений Коробков принял участие в форуме и выступил с докладом ко слушателям (представлен ниже):

Учила меня бабушка:
Живем под одним небушком,
Швырнули в тебя камешком –
Ответь на него хлебушком.
Всегда стараясь следовать
Советам своей бабушки,
Порой, в ответ на хлебушек,
Вновь получал я камешки.
Но все же не озлобился,
Проникся этой мудростью:
В добре удача кроется,
А не в злобливой глупости.
Уже и сам я дедушка,
Не за горами краешек.
Учу я внука:
«Хлебушек Подай в ответ на камешек».
(стихи неизвестного автора)

Дорогие братья и сестры!

Так в жизни часто случается,  почему-то именно родные, близкие зачастую приносят нам и самую болезненную обиду, самую неутолимую скорбь. В семейной жизни так часто печаль и радость, боль и ласка идут рядом, рука об руку, что порой и не знаешь, где кончается семейное счастье и начинается несчастье. Для семейного человека семья — тот райский уголок, где возможно и естественно исполнение Божией заповеди Любви к ближнему.

Безрадостная семейная жизнь, что может быть печальнее? Когда и откуда приходит эта печаль в семью? Быть может, стоит еще раз сегодня задуматься об этом?

Разочарование Если говорить о разочарованиях, то они неизбежны в семейной жизни, особенно в начале ее, ведь ожидание семейного счастья всегда настраивает на идеал, а идеальных людей нет. Каждый человек — это целый мир и мир живой. Иногда неприязненные настроения в семье имеют свои корни в добрачной жизни супругов или одного из них. Мне вспомнилась притча: когда Мужчина спросил Бога почему девушки милые, добрые, заботливые, ласковые, нежные а жены – все стервы? И получил ответ: «Девушек создаю Я, а женщин делаете вы».

Так, страдающему от злобных нападок жены, от ее беспричинной ругани святитель Иоанн Златоуст поясняет: «Испытай самого себя: не делал ли ты сам чего-либо в молодости против женщины, — и вот рана, нанесенная тобой женщине, врачуется женщиною, и язву чужой женщины, как хирург, выжигает собственная жена». Конечно, несладко бывает принимать обиды за давнишний грех, но именно такое горькое лекарство дает грешнику Господь. Осознавая свои грехи против ближнего, мы становимся более терпимы друг к другу. Нам легче сдержать свое раздражение и неудовольствие.

В самом начале совместной семейной жизни у молодой пары возникает вопрос: «Кто в доме главный?». Вопрос, казалось бы, праздный, Бог уже определил главенство мужа. «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела: Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5:23-24). Однако «самое, казалось бы, простое, но и самое трудное — решимость занять в браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу — взять тяжесть и ответственность быть главой», Человек, когда он занимает свое место, чувствует себя как рыба в воде, он чувствует себя счастливым. Тогда открываются его таланты, реализуются способности. Семейное главенство мужчины вложено в него Богом. «Он будет господствовать над тобою», — сказано жене. (Быт. 3:16) Если жена в семье и добьется победы, главенства, это будет победа мнимая, победа над любовью. И в муже станет постепенно зреть некоторое неуважение и даже презрение к ней. Женское любоначалие прежде всего оборачивается против самой женщины. Взяв на себя бремя власти, она очень быстро утрачивает женственность.

Женщина создана делать мужчину счастливым, где бы этот несчастный не прятался.

«Не делай того, что печалит ближнего, но будь вежлив в обращении со всяким», — говорит святой преподобный Ефрем Сирин. Невнимание иногда печалит человека более, чем какая либо ссора. Не только женщины нуждаются в похвале и утешении, но и сильным мужчинам нередко нужна домашняя поддержка.

Но «если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой. Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин). Сострадать, то есть страдать вместе, разделять горести, выпадающие на долю семьи, — супружеский долг. Он естественно свойственен любящим супругам.

Далее очень важно понять. Мужчина прежде всего — не отец, а муж. В книге Бытие мы читаем, что когда Бог создал первую семью, Бог дал задание мужу: он должен был возделывать сад и охранять Еву. Но Адам это «проморгал». Он даже не заметил, как дьявол в образе змея пришел в Едем (Рай) и разговаривал с его женой… На сегодняшний день роль каждого мужа по отношению к своей жене — защищать и охранять. Но делаем ли мы это?

Сегодня основной грех мужчин в семьях — это безответственность и бездействие, и через это происходит очень сильное поражение. Библия говорит нам, чтобы мужья любили своих жен. Библия также говорит, что мужчина есть глава жене. Некоторые, правда, неправильно это понимают и становятся не главой, а «главарем» семьи. Мужья, спросите своих жен: верит ли ваша жена, что вы ее любите? Что для нее является доказательством вашей любви к ней? Мы очень разные люди: мужчины не очень разговорчивы, а жене нужно поговорить. И, когда мужчина приходит с работы, жена очень хочет с ним пообщаться. Я хочу спросить: мужчины, когда в последний раз мы выделили специальное время для того, чтобы сесть рядом с женой и поговорить с ней, проявить заботу? Спросить, как у нее духовное состояние? А как на сердце? Может быть, какие-то переживания?

Не грех и жене поинтересоваться у своего мужа….Что бы ты хотел прямо сейчас?

• Что бы тебя порадовало?

• Могу я сделать что-то, что бы нам обоим стало лучше?

Мужчина действительно хочет Вашей заботы о нем. Забота дает Вашему мужчине ощущение глубины и прочности ваших отношений. Ведь так Вы даете понять, что Вам важно его физическое, моральное и эмоциональное благополучие. Вот что говорят мужчины, которые слышат эти фразы:

• «Я чувствую себя человеком, о котором заботятся, которого слушают, слышат и понимают».

• «Я понимаю, что ей действительно небезразлично, что я чувствую в сложной ситуации, и она и по-настоящему хочет мне помочь». И далее…

• С тобой так легко решилась эта проблема!

• Я в восторге, как ты… (починил телевизор, настроил компьютер, прибил вешалку, натянул бельевой шнур…)

• Ты снял груз с моих плеч.

• Я не смогла бы так одна!

• Ты сделал для меня большое дело.

Когда мужчина любит Вас, он хочет, чтобы рядом с ним Вы чувствовали комфорт, уют и защищенность. Давая ему понять, что его усилия не прошли даром, Вы вдохновляете его продолжать прилагать усилия в этом направлении.

И Вот как отзываются мужчины на эти слова:

• «Я понял, что создал хорошую базу, на которой можно строить многое другое, развивать наши отношения».

• «Я сделал бы для нее еще больше!»

А поддерживающие фразы:

• Я горжусь тобой.

• Я верю в тебя.

• Ты точно это можешь!

• Я в любом случае с тобой.

Жены значимы для своего мужчины как никто другой. И когда Вы поддерживаете его, верите в него и гордитесь им, он становится еще сильнее:

А когда последний раз мы говорили свему мужу Спасибо!?

Варианты:

• Я так тебе благодарна!

• У меня нет слов…

• Я не могу передать, как здорово ты сделал!

• Мне так важна твоя помощь!

• Твоя забота делает меня по-настоящему счастливой.

• Мне очень приятно, что ты об этом подумал.

Огромное количество мужчин хотят простой вещи: чтобы их ценили за то, что они делают. Он знает, что Вы нуждаетесь в нем. Он стремится Вам помогать. Любящий мужчина желает сделать Вас счастливой, у него это в крови. Поэтому искренне выражайте ему свою благодарность. Не скупитесь!

Я люблю тебя. Варианты:

• Я люблю, когда ты улыбаешься. • Я люблю твои руки.

• Я люблю твои объятья.

• Я люблю смотреть на тебя, когда ты мастеришь.

• Я люблю твой голос.

• Я люблю слушать, как ты сопишь во сне.

• Я люблю и твой растерянный вид.

Когда Вы говорите «Я люблю…», Вы обращаетесь к нему сердцем. И его сердце отзывается в ответ. Он чувствует всем своим существом, что Ваша любовь непоколебима и безусловна. Он перестает бояться своей уязвимости и обретает способность выражать свою любовь в ответ. Разве это не то, чего вы хотите? • «Женщина, которая может сказать о своей любви открыто и сильно, – это подарок судьбы». Прислушивайтесь к себе, ваше внутренне чутье вам подскажет момент, когда это нужно делать. Вы же хотите остаться для своего любимого единственной и неповторимой, не так ли?

Проявлять заботу о жене, уделять ей внимание, защищать ее, ограждать ее, хранить ее — это Бог определил мужчине, это мужчина обязан делать. Любовь всегда начинается с отдачи. И в Евангелии от Иоанна (3:16) мы читаем: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». А если бы Бог просто сказал «Люди, Я вас люблю!», но ничего бы не сделал, как бы мы узнали, что Он любит нас? Он отдал самое дорогое! И я уверен, что каждая женщина ожидает этого от своего мужа. Иногда мужчине бывает легче сделать жене какой-нибудь подарок, чем подарить своей жене себя. Многие мужчины как закрытый сад: они не впускают в мир этого сада свою жену. Им легче принести жене букет цветов, чем подарить ей себя и свое время. Но жена становится счастливой и знает, что муж ее любит, только тогда, когда она посвящена в жизнь мужа, когда она — часть жизни мужа. Мы, мужчины, должны осознать право нашей семьи участвовать в нашей жизни. Я переживаю, что многие мужчины на самом деле не являются главами семейств. И даже не потому, что жена хочет быть главою, а потому что им не хочется брать ответственность на себя. Иногда дети что-то спрашивают у отца, а он говорит: «Иди, спроси у мамы!» Если же возникнут проблемы, мама будет отвечать. Он не берет на себя ответственность. Зачем думать? Ведь он так занят: читает журнал, или газету, или… Вообще, он — глава семьи. … Но когда нет подчиненности Богу, тогда трудно быть духовным руководителем в своей семье.

Хочу еще сказать о положении мужчин как отцов в семье. Можно заметить, что многие отцы потеряли свои семьи. В этих семьях произошла «гражданская» война: на одной стороне жена с детьми, на другой стороне — муж. Жена настраивает детей против отца… Это очень-очень сложная ситуация. Мужчины обычно редко плачут, но я видел, как мужчины плакали потому, что они потеряли своих детей. Как-то ко мне обратился один отец. Он сначала исповедался и потом сказал мне: «Мой сын, которому было семнадцать лет, подошел ко мне и сказал: «Отец, я хочу тебе что-то сказать. Сейчас последний раз в жизни я называю тебя отцом. Ты мне больше не отец. Я ждал тебя всю жизнь, я нуждался в тебе. Я помню только один момент в моей жизни: была зима, ты сделал горку, мы с тобой вместе сели на санки, и санки перевернулись. Мы кубарем полетели вниз, и ты взял санки, поднял меня на руки, прижал к себе и вместе со мной пошел вверх, на горку. Как билось мое сердечко! Я был самым счастливым на свете: у меня есть отец, который меня любит, который несет меня на руках! Я ждал тебя всю жизнь… Ты мне — не отец!» Отцы, есть ли у вас контакт с вашими детьми? Есть ли у вас время для ваших детей? Это очень серьезная проблема. Мужчины! Подойдите к своей жене, к своим детям и, если вы чувствуете свою вину, наберитесь мужества, скажите: «Прости ради Бога! Начну по-другому! Хочу быть таким мужем и отцом, как учит Писание!» Сделайте это, чтобы не погибнуть, чтобы привести всю семью к спасению. Ведь Бог всегда человеку дает время и Многое еще можно исправить !

IMG_4975

IMG_4980

IMG_4982

IMG_4984

IMG_4986

IMG_4987

 

IMG_4994

IMG_4999

IMG_5004

IMG_5008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *